Carnaval

7º dia na Bahia: Claudia, Bell, Harmonia, Durval, Psirico e Brown com arrastão; Confira!

Grandes artistas da música baiana vão animar o folião nesta terça-feira (28), último dia de carnaval em Salvador. Claudia Leite, Durval Lélys e Bell Marques são algumas das atrações no circuito Dodô (Barra- Ondina), que ainda vai receber um “Arrastão da Meia-Noite”. Comandado por Carlinhos Brown, o trio sem cordas vai sair após a passagem do último bloco, e a festa deve acabar horas antes do tradicional “Arrastão de Quarta-Feira de Cinzas”. 
 
A folia também chega ao fim no circuito Osmar (Campo Grande), por lá vai ter Léo Santana puxando bloco das Muquiranas, Daniela Mercury, Psirico, Alinne Rosa, Margareth Menezes, Olodum sem cordas, e muito mais. Em diversos bairros da capital baiana, o folião também vai poder se despedir do carnaval.
 
Cajazeiras, Periperi, Liberdade, Boca do Rio, Pau da Lima e Plataforma ainda recebem showns na terça. Gerônimo, Filhos de Jorge, Duas Medidas, Daniel Vieira, Ju Moraes e Igor Kannário são alguns dos destaques nos bairros. O sexto dia de Carnaval em Salvador na segunda (27), teve Ivete, Daniela e Leo Santana. O Harmonia do Samba também puxa bloco no circuito Dodô (Barra/Ondina).
 
VEJA PROGRAMAÇÃO EM TODOS OS CIRCUITOS DO CARNAVAL DE SALVADOR

CIRCUITO DODÔ - BARRA / ONDINA
14:45H – MICROTRIO IVAN HUOL (BANDA GELÉIA REAL)
15:00H – TRIO INDEPENDENTE (ADRIANO REZENDE)
15:15H – CAMALEÃO (BELL MARQUES)
15:45H – FECUNDANÇA / PIRRAÇA
16:15H – MEU E SEU (HARMONIA DO SAMBA)
16:45H – ME ABRAÇA (DURVAL LÉLYS)
17:15H – LARGADINHO (CLAUDIA LEITTE)
17:45H – TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR
18:00H – TÊ TÊ TÊ
18:30H – CAMAROTE ANDANTE / BLACK ROCK (CARLINHOS BROWN E CONVIDADOS)
19:00H – BANANA REGGAE (THOMÉ VIANNA E MAIS)
19:30H – A MULHERADA BANDA (A MULHERADA)
20:00H – TRIO INDEPENDENTE (TIAGO ABRAVANEL)
20:15H – TRIO INDEPENDENTE (MORAES MOREIRA)
20:30H – BLOCO JAKÉ (NEIVALDO DO TCHACO E MAIS)
21:00H – TRIO INDEPENDENTE (KATÊ)
21:15H – SURF REGGAE (ORQUESTRA DO REGGAE E MAIS)
21:45H – PROJETO ESPECIAL CORETO PINTADO (ALEX DA COSTA)
22:00H – TRIO INDEPENDENTE (JANE LIMA)
22:15H – TRIO INDEPENDENTE (AMANDA SANTIAGO)
22:30H – TRIO INDEPENDENTE (AVENIDA SE7E)
22:45H – TRIO FAMÍLIA LORD (MAGARY LORD)


CIRCUITO OSMAR - CAMPO GRANDE / PRAÇA CASTRO ALVES
11:00H – VAMOS NESSA
11:30H – PIERROT DE PLATAFORMA
12:00H – DJ MOVEL
12:30 – OLODUM (SEM CORDAS)
14:00H – INTER  (PSIRICO)
14:30H – TRIO INDEPENDENTE (DANIELA MERCURY)
15:00H – AS MUQUIRANAS (LÉO SANTANA)
15:30H – PROJETO ESPECIAL (BANDA ARAKETU)
16:00H – TRIO INDEPENDENTE (ED CITY)
16:30H – TRIO INDEPENDENTE (LUIZ CALDAS)
17:00H – COMMANCHE DO PELÔ (NOSSA JUVENTUDE E MAIS)
17:30H – MUZENZA (BANDA MUZENZA)
18:30H – TRIO INDEPENDENTE (MARGARETH MENEZES)
19:00H – TRIO INDEPENDENTE (LA FÚRIA)
19:30H – 100 CENSURA (BANDA REFLEXUS)
20:00H – TRIO INDEPENDENTE (ALINNE ROSA)
20:00H – FILHOS DO CONGO
20:30H – ILÊ AIYÊ (BAND’AIYÊ)
21:15H – TRIO INDEPENDENTE (BANDA CHEIRO)
21:30H – BLOCO NÓS
22:00H – TRIO INDEPENDENTE (JOHN ROBERT)
22:30H – TRIO INDEPENDENTE (TRIO DO FORRÓ)


CIRCUITO BATATINHA (PELOURINHO)
16:00H – FILHAS DE OLORUM
17:00H – SWING DO PELO
17:20H – LUAÊ (BANDA DE PERCUSSÃO AFOXÉ LUAÊ)
17:40H – FILHOS DE NANÃ (AFOXÉ FILHOS DE NANÃ)
18:00H – FILHOS DE OMOLUM
18:20H – TEMPERO DE NEGRO
18:40H – KORIN NAGÔ (BANDA KORIN NAGÔ)
19:00H – OLORUN BABA MI
19:20H – BLOCÃO DA LIBERDADE
19:40H – COM TODO GÁS
20:00H – VEM SAMBAR -SEM CORDAS-
(BANDA FORA DA MIDIA)
20:20H – PROJETO ESPECIAL BANDÃO DA CIDADE A FANFARRA


Veja lista completa de artistas que se apresentam nos bairros:
Cajazeiras (Campo da Pronaica)

LARISSA MARQUES
DANIEL VIEIRA
JU MORAES
IGOR KANNÁRIO
SAMBA DO PRETINHO
BANDA MISKUTA

 

Periperi (Praça da Revolução)
ORQUESTRA PAULO PRIMO
DUAS MEDIDAS
SEM RADAR
COISA ACESA
SALADA MISTA
SAULO CALMON

 

Liberdade (Praça Nelson Mandela)
BANDA TH
FILHOS DE JORGE
ZÉ PAULO
SINFONIA ROOTS REAGGAE
WILL CARVALHO

 

Boca do Rio (Parque Poliesportivo)
BANDA MUSICAL DA BAHIA
GERÔNIMO
ALEXANDRE LEÃO
CARLOS GUITA
XINELO DE COURO

 

Pau da Lima (Praça Nossa Senhora Auxiliadora)
OS MORTALHAS
BRASILIAN BOYS
SAMBA 1000 GRAUS
BANDA FOGO BAIANO

 

Plataforma (Praça 15 de Abril)
MARISTELA MULLER
BANDA PALMARES
BAMBEIA
FORRÓ Nº 1
BANDA Q DELÍCIA





Classificados


Enquete



Mais Lidas