Carnaval

3º Dia de Festa: Claudia Leitte e Psirico são atrações desta sexta; confira programação

O terceiro dia oficial de carnaval em Salvador tem mais de 70 atrações somente nos dois principais circuitos da festa, o Barra-Ondina e o Campo Grande. As primeiras atrações começam a desfilar no início da tarde desta sexta (05). Confira a programação completa abaixo.
 
Na Barra, tem artistas como Claudia Leitte, Timbalada, Psirico, Daniela Mercury e Aviões do Forró. No Campo Grande, as principais atrações desfilam no Furdunço, que está programado para começar às 14h e segue até 19h, com nomes como Orquestra Rumpilezz, BaianaSystem, Alavontê, Batifun e Adão negro.
No Pelourinho, onde é montado o circuito Batatinha, a festa começa a partir das 17h, e terá vinte apresentações, entre elas a bandas Status, Corisco, Agbara, Relíquias e Swing do Pelô. O local atrai principalmente os foliões que preferem brincar ao som de fanfarras e marchinhas, relembrando antigos carnavais.
 
Além desses três circuitos, a festa deste ano tem programação em palcos montados nos seguintes bairros: Liberdade, Periperi, Plataforma, Itapuã, Boca do Rio, Nordeste de Amaralina, Cajazeiras, Pau da Lima, Jardim de Alah e Centro Histórico. As bandas BaianaSystem e os cantores Ju Moraes, Paulinho Boca, Margareth Menezes são algumas das atrações que se apresentam nas localidades, de sábado (6) a terça-feira (9).
 
CIRCUITO DODÔ (BARRA-ONDINA)
14:30h - TRIO DO COMCAR
14:45h - TRIO SEM CORDAS - BABY DO BRASIL
15:00h - VUMBORA - BELL MARQUES
15:30h - TRIO SEM CORDAS - SAULO
15:45h - NANA BANANA - CHICLETE COM BANANA
16:15h - TIMBALADA - TIMBALADA
16:45h - YES - CHEIRO DE AMOR
17:15h - D + / BANANA CORAL - OITO7NOVE4
17:45h - TRIO SEM CORDAS - PSIRICO
18:00h - ALÔ INTER / BURBURINHO - DUAS MEDIDAS
18:30h - PRA FICAR - TAYRONE
19:00h - FISSURA - TOMATE
19:30h - TRIO SEM CORDAS - DANIELA MERCURY
19:45h - EU VOU - AVIÕES DO FORRÓ
20:15h - SIRI COM TODI / TÔ LIGADO (SEM CORDAS) - BANDA VELA NO VENTO
20:30h - COCOBAMBU - CLAUDIA LEITTE
21:00h - TRIO SEM CORDAS - LÉO SANTANA
21:15h - TRIO SEM CORDAS - LUIZ CALDAS
21:45h - TRIO SEM CORDAS - É O TCHAN
22:00h - TRIO SEM CORDAS - ED CITY
22:15h - TRIO SEM CORDAS - ALINNE ROSA
22:30h - TRIO SEM CORDAS - ALEXANDRE PEIXE
22:45h - TRIO SEM CORDAS - A VINGADORA
23:00h - TRIO SEM CORDAS - PAPAZONI
23:15h - TRIO SEM CORDAS - DANNIEL VIEIRA
23:30h - TRIO SEM CORDAS - SELVA BRANCA
CIRCUITO OSMAR (CAMPO GRANDE)
12:30h - BLOCO DOS AMBULANTES - PATCHANKA
14:00h - OFICINA DE FREVOS E DOBRADOS
14:10h - BONECOS EM FOLIA
14:20h - CIA DE DANÇAS E FOLGUEDOS
14:30h - SAMBA DE RODA DE IRARÁ
14:40h - BANDAÇO JUREMA
14:50h - GRUPO SÓ SAMBA DE RODA
15:00h - CLUBE DOS CARETAS
15:10h - BEREGUEDÊ TRANSEUNTE
15:20h - PAROANO SAI MILHÓ
15:30h - MEGA POWER TRIO
15:40h - RIXÔ ELÉTRICO E FRED MENENDEZ
15:50h - NANO TRIO E GARAMPIOLA
16:00h - CHICO GOMES E PEIXINHO ELÉTRICO
16:10h - BAIANA FOLIA
16:20h - CEGUEIRA DE NÓ
16:30h - ALEX COSTA E CORETO ELÉTRICO
16:40h - QUABALES
16:50h - MICROTRIO - IVAN HUOL
17:00h - VITROLA BAIANA
17:10h - TRIOKÊ
17:20h - FLOR SERENA E RURAL ELÉTRICA
17:30h - GEOVANA COSTA
17:40h - JANELA BRASILEIRA
17:50h - VIRGÍLIO
18:00h - SAMBA DE FAROFA
18:10h - OS INFORMAIS
18:20h - ADÃO NEGRO
18:30h - ALAVONTÊ
18:40h - BATIFUN
18:50h - OS MARCHISTAS
19:00h - BAIANA SYSTEM
19:10h - RUMPILEZZ
20:00h - ANDRÉ FANZINE
20:15h - AGENTE FAZ SAÚDE - FORA DA MÍDIA
20:35h - POLIMANIA - BANDANA
20:55h - ME DEIXA À VONTADE - EDU CASANOVA
21:15h - BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS - GILMELÂNDIA E CONVIDADOS
21:35h - SAUDADE É FOLIA - BANDA SAUDADE É FOLIA
21:55h - TRIO DO SAMBA
22:10h - AS EXCLUSIVAS - BANDA MISKUTA
22:30h - Q FELICIDADE - PAPARICO / KATULÊ / TÁRSIO MARTINS
22:50h - ALVORADA - GRUPO BAMBEIA / ROBERTO MENDES / RAIMUNDO SOFRÉ / ALOÍSIO MENEZES
23:10h - REDUTO DO SAMBA - HARMONIA DO SAMBA / XANDE DE PILARES
23:30h - CORTEJO AFRO - BANDA CORTEJO AFRO
23:50h - OLODUM - BANDA OLODUM
00:10h - FILHOS DE MARUJO - BANDA VIOLA DE MARUJO
00:30h - TRIO SEM CORDAS - NETO LX
00:45h - SAMBA POPULAR - TONHO MATÉRIA / GRUPO A GRANDE FAMÍLIA
01:00h - OS NEGÕES - BANDA AFRO OS NEGÕES E CONVIDADOS
01:30h - SOWETO - JULIANA RIBEIRO / CATADINHO DO SAMBA
02:00h - MILENAR - BANDA O CASTELO
03:00h - BIG BLOCO DO GUETO - BANDA PERCUSSÃO BBG / NEGÃO DA VIOLA
PELOURINHO
(A partir das 16h)
Templo Dos Orixás
Relíquias Africanas
Bahia Em Cena
Amigos Do Baba
África Bahia
Bloco Afro Liberdade
Mutue
Abi Si Aiyê
Korin Nagô
Agbara
Conexão Tribal
Segure o samba não deixe cair
Usina De Samba
Corisco
Fala Meu Lôro
LARGO DO PELOURINHO
20h - 22h: Paulinho da Viola, Roberto Mendes, Samba Chula João do Boi
22h30 - 0h: Riachão – 95 anos de Samba: Riachão, Carla Visi, Claudete Macedo
PRAÇA PEDRO ARCHANJO 
16h-18h: Val Macambira e o Carnaval Sinfônico
19h30 - 21h30: Orquestra Paulo Primo
22h-0h: Diamba
PRAÇA TEREZA BATISTA
20h - 22h: Manuela Rodrigues
22h30 - 0h30: Lucas di Fiori
LARGO QUINCAS BERRO D'ÁGUA
18h -19h30: Walmir Lima
20h - 22h: Lateral Elétrica
22h30 - 0h30: Firmino de Itapoan
CAMAROTES
Camarote da Central
Circuito: Dodô (Barra-Ondina)
Localização: Em frente ao Clube Espanhol
Atração: Péricles
Camarote Planeta Band Othon
Circuito: Dodô (Barra-Ondina)
Localização: Em Ondina, em frente ao Othon Palace
Atrações: Sarau du Brown com Carlinhos Brown, Baby do Brasil, Larissa Luz e Paula Sanffer
Camarote Skol Beats Spirit
Circuito: Dodô (Barra-Ondina)
Localização: Região do Clube Espanhol
Atrações: Bell Marques, Pra Casar, Dj Miss Cady e DJ Enrico Masiero
Camarote Villa Mix
Circuito: Dodô (Barra-Ondina)
Localização: Ondina, na região da Aeronáutica
Atrações:Jorge & Mateus, Gabriel Diniz, Avenida Se7e, Seu Maxixe, Felguk, Mark Ursa, André Pulse, Illusionize e Luca Buzanelli
Camarote Bar Brahma
Circuito: Dodô (Barra-Ondina)
Localização: Barra, no Hotel Atlantic Towers
Atrações: Negra Cor e Pedro Paulo & Alex
Camarote Harém
Circuito: Dodô (Barra-Ondina)
Localização: Ondina, próximo ao Hotel Bahia Othon Palace
Atração: Simone & Simaria
Camarote Axé Bahia
Circuito: Dodô (Barra-Ondina)
Localização: Próximo ao Farol da Barra, com acesso à rua Rua Marques de Leão
Atração:Bailão do Robyssão
Camarote Cerveja & Cia
Circuito: Dodô (Barra-Ondina)
Localização: Barra, como acessos pelo Morro do Gato e pelo Cristo
Atração: Timbalada
Camarote Salvador
Circuito: Dodô (Barra-Ondina)
Localização: Final do Circuito Dodô, na Praça de Ondina
Atrações: Banda Eva, Marcos e Belluti (Part. Especial), Gabriel Diniz, Kolombo, Lou Lou Players, Aj Perez, Fran Bortolossi, Viktor Mora, Marina Diniz e Telefunksoul
Camarote do Reino
Circuito: Circuito Dodô (Barra-Ondina)
Localização: Em frente ao antigo Clube Espanhol e na saída do Morro do Gato
Atrações: Wesley Safadão e Avenida Se7e
Camarote do Nana
Circuito: Circuito Dodô (Barra-Ondina)
Localização: Ondina
Atrações: Léo Santana e Duas Medidas

Categorias

Notícias




Classificados


Enquete



Mais Lidas